préparation
 


Composition de l'Equipe de France :

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX

NOM

Prénom

Né le

 

Club

DE FREITAS Margot 02/04/2000 4 - 5 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 5 - 4 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND  Caroline 16/05/2000 1 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 4 - 5 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 1 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 1 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 5 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 5 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 3 - 4 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 2 - 1 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 5 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 11/08/2000 2 - 3 UF Angers Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 2 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 2 - 1 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 1 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES  Kenza 18/05/2000 2 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
WOUTS Paloma 08/02/2000 2 - 3 CFBB (BAC Vincennes)

 

 

Stage à Voiron du 2 au 12 juillet 2018

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique

Tournoi à Almansa (Espagne) du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018

Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018

Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018
Samedi 4 août à 16h30 : France - Russie
Dimanche 5 août à 14h15 : Pologne - France
Lundi 6 août à 21h00 : Irlande - France
Mercredi 8 août : Huitièmes de finale
Jeudi 9 août : Quarts de finale
Samedi 11 août : Demi-finales
Dimanche 12 août : Finale

26/06/2018 - Sylvain Bourdois Chupin
 


Céline Dumerc et ses partenaires entameront leur préparation par un stage à Bourges le 25 avril 2015. Seules les joueuses ayant terminé la saison avec leur club participeront à ce premier rassemblement. L'ensemble du groupe France se retrouvera ensuite à partir du 6 mai.

Les rencontres de préparation seront au nombre de 9 et seront toutes organisées sur le territoire national. Le Championnat d'Europe se déroulera du 11 au 28 juin 2015 en Hongrie et en Roumanie.

Dates Lieux Stage ou match
     
25 au 30 avril 2015 Bourges Stage de préparation
     
A partir du 6 mai 2015 A déterminer Stage de préparation
     
Jeudi 14 mai 2015 Roanne (42) Match (adversaire à déterminer)
Vendredi 15 mai 2015 Bourg-de-Péage (26) Match (adversaire à déterminer)
Samedi 16 mai 2015 Lyon (69) Match (adversaire à déterminer)
     
Lundi 25 mai 2015 Mont-de-Marsan (40) Match (adversaire à déterminer)
Mardi 26 mai 2015 Tarbes (65) Match (adversaire à déterminer)
Mercredi 27 mai 2015 Pau (64) Match (adversaire à déterminer)
     
Mercredi 3 juin 2015 Arras (62) Match (adversaire à déterminer)
Jeudi 4 juin 2015 Orchies (59) Match (adversaire à déterminer)
Vendredi 5 juin 2015 Villeneuve d'Ascq (59) Match (adversaire à déterminer)


Suite au tirage au sort effectué le 29 novembre dernier, la France a été placée, pour le premier tour, dans le groupe A avec la République Tchèque, le Monténégro, la Roumanie et l'Ukraine. Le Champion d'Europe 2015 sera directement qualifié pour les Jeux Olympiques de Rio 2016, les équipes classées de 2 à 5 iront au Tournoi de Qualification Olympique (date et lieu à déterminer).

05/12/2014

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket