32e de finale
 


Tirage des 32e de finale – Mardi 11 novembre à 20h00
Les 32e de finale concernent 5 équipes issues du Trophée Coupe de France 2014 et les 9 formations de LF2, les moins bien classées à l'issue de la saison 2013-2014. 
 
1 - CJS Geispolsheim (NF1) - Aulnoye (LF2)
2 - CB Ifs (NF1) - SI Graffenstaden (LF2)*
3 - Dunkerque Malo BC (LF2) - AB Chartres (LF2)
4 - Vendée Belleville Basket (NF3) - ALA Le Havre (LF2)
5 - BCSP Rezé (NF1) - Léon Tregor Basket 29 (LF2)
6 - CA Brive (NF1) - Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2)
7 - Charnay Basket (LF2) - CFBB (LF2)
 
* Suite au recours de SI Graffenstaden sur la composition la liste des équipes exemptées du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay, le Bureau Fédéral a décidé de donner une suite favorable à ce recours et de considérer que le SI Graffenstaden (7ème au classement de LF2 en 2013 – 2014) devait être exempté du 32ème de finale de la Coupe de France Joe Jaunay.
 
Par conséquent, : 
- en 32ème de finale, la rencontre n°2 CB Ifs contre SI Graffenstaden est annulée, le X de LF2 (14ème équipe de LF2) remplaçant le SI Graffenstaden dans le Chapeau A. Le CB Ifs est qualifié pour le 16ème de finale.
- Le SI Graffenstaden est exempté du 32ème de finale et entrera en Coupe de France Joe JAUNAY en 16ème de finale.
 
Tirage des 16e de finaleMardi 25 novembre à 20h00
Les 16e de finale concernent 7 équipes issues des 32e de finale, les 4 équipes de LF2 exemptes du premier tour et 12 équipes de LFB (Bourges et Lattes-Montpellier sont exempts en raison de leur participation à l’Euroligue). Le tirage a été effectué de façon géographique.
 
CB Ifs (NF1) – Arras Pays d’Artois (LFB)
SI Graffenstaden (LF2) -  Lyon BF (LFB)
Charnay Basket (LF2) ou CFBB (LF2) – COB Calais (LFB)
CJS Geispolsheim (NF1) ou Aulnoye (LF2) – Hainaut Basket (LFB)
Reims BF (LF2) – FCB Charleville-Mézières (LFB)
Dunkerque Malo BC (LF2) ou AB Chartres (LF2) – ESB Villeneuve d’Ascq LM (LFB)
 
BCSP Rezé (NF1) ou Léon Tregor Basket 29 (LF2) - Nantes-Rezé (LFB)
Vendée Belleville Basket (NF3) ou ALA Le Havre (LF2) – Angers UFB (LFB)
Roche Vendée (LF2) – USO Mondeville (LFB)
 
Cavigal Nice (LF2) - Basket Landes (LFB)
Limoges ABC (LF2) -  Toulouse MB (LFB)
CA Brive (NF1) ou Pays d'Aix Basket ASPTT (LF2) - Tarbes GB (LFB)
25/10/2014 - Sylvain Bourdois Chupin

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires