Landerneau
 



Le groupe

NOM Prénom Date de naissance Taille Poste Club
DJALDI TABDI Maëva 03/12/1998 175 Ailière Syracuse University
DJEKOUNDADE Myriam 02/01/1998 185 Ailière USO Mondeville
FOPPOSSI Marie Paule 28/01/1998 186 Ailière Syracuse University
GALLIOU-LOKO Margaux 12/04/1993 184 Ailière TSV 1880 Wasserburg
LITHARD Pauline 11/02/1994 168 Meneuse Landerneau Bretagne Basket
LENGLET Camille 04/02/1998 169 Meneuse Nantes Rezé Basket
LIMOUZIN Hortense 01/07/1998 164 Meneuse Basket Landes
MBUYAMBA Marie-Bernadette 05/01/1993 185 Intérieure Saint-Amand Hainaut Basket
MENDY Magali 06/02/1990 176 Arrière Uni Gijona
MILAPIE Marie Michelle 06/02/1996 192 Ailière Basket Landes
NAIGRE Elodie 07/06/1995 181 Ailière Landerneau Bretagne Basket
POUYE Tima 07/04/1999 174 Meneuse Tarbes Gespe Bigorre
SAMSON Clémentine 19/09/1991 181 Arrière Basket Club Saint-Paul Rezé
TADIC Ana 21/09/1998 198 Intérieure USO Mondeville
TAHANE Emmanuelle 13/05/1999 180 Ailière Missouri University
TURMEL Angélina 21/11/1996 198 Intérieure COB Calais


Entraîneur :   Jérôme FOURNIER
Assistants : Isabelle FIJALKOWSKI, Damien LEROUX, John DELAY 
Préparateur Physique : Virginie NICAISE
Médecin : Jean Charles DELAGARDE
Kinésithérapeute : Anne BARREAU, Thierry FACQUEZ

Les rencontres contre la sélection nationale de Hongrie auront lieu à la salle de La Cimenterie de Landerneau les 1er juin (19h00), 2 juin (18h00) et 3 juin (16h00).

 

11/05/2018 - Kévin Bosi (FFBB)
 


Bien en jamabes en début de rencontre les Bretonnes ont ouvert le bal, mais après cinq minutes de jeu les Mondevillaises se sont mises en ordre de marche. Sous l'impulsion du duo Berkani-Hejdova, les Normandes ont infligé un 14 à 0 à leurs hôtes en 6 minutes. L'écart est fait, si Landerneau a réussi à revenir à 10 points, jamais la formation de LF2 n'aura été en mesure de faire douter l'USO Mondeville.

Jeudi 26 octobre
Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Programme des 16e de finale
Vendredi 27 octobre
19h00 : Arras (LF2) - Angers (LF2)
20h00 : Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB)
20h00 : Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB)

Samedi 28 octobre
15h00 : Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB)
17h00 : COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB)
20h00 : Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB)
20h00 : Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB)
20h00 : Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB)
20h00 : SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB)

Suivez toute l'actualité de la Coupe de France sur Facebook

26/10/2017 - Sylvain Bourdois Chupin

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires