Equipe de France U18 féminine
 


Composition de l'Equipe de France :

Entraîneur : Julien EGLOFF
Adjoints : David GAUTIER et Thomas GIORGUITTI
Préparateur Physique : Alban VIGOUROUX

NOM

Prénom

Né le

 

Club

DE FREITAS Margot 02/04/2000 4 - 5 Toulouse Métropole Basket
FOFANA Nabala 20/01/2000 5 - 4 CFBB (Paris Basket 18)
GERMOND  Caroline 16/05/2000 1 Angers - Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 4 - 5 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 1 Villeneuve D'Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 1 CFBB (Al Meyzieu)
MACQUET  Sixtine 05/12/2000 5 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MEHADJI  Sirine 11/08/2000 5 Basket Landes
MIPOKA Anne-Lise 15/08/2000 3 - 4 Cercle Jean Mace Bourges B
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 2 - 1 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG  Haby 26/04/2000 5 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 11/08/2000 2 - 3 UF Angers Basket 49
PEYREGNE  Mathilde 04/05/2000 2 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 2 - 1 S.I. Graffenstaden
SAHUN Clarisse 20/04/2000 1 Tarbes Gespe Bigorre
SALGUES  Kenza 18/05/2000 2 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
WOUTS Paloma 08/02/2000 2 - 3 CFBB (BAC Vincennes)

 

 

Stage à Voiron du 2 au 12 juillet 2018

Tournoi à Voiron du 13 au 15 juillet 2018
Equipes participantes : France, Russie, Allemagne et Belgique

Tournoi à Almansa (Espagne) du 20 au 22 juillet 2018

Stage à Heidelberg (Allemagne) du 23 au 29 juillet 2018

Stage en Croatie du 30 juillet au 1er août 2018

Stage à Udine du 2 au 3 août 2018

Championnat d'Europe à Udine (Italie) du 4 au 12 août 2018
Samedi 4 août à 16h30 : France - Russie
Dimanche 5 août à 14h15 : Pologne - France
Lundi 6 août à 21h00 : Irlande - France
Mercredi 8 août : Huitièmes de finale
Jeudi 9 août : Quarts de finale
Samedi 11 août : Demi-finales
Dimanche 12 août : Finale

26/06/2018 - Sylvain Bourdois Chupin
 


Équipe de France féminine A’ : vainqueur des Jeux de la Francophonie 2017

Cet été, la Côte d’Ivoire a accueilli, à Abidjan, la 8ème édition des Jeux de la Francophonie. Composée de jeunes joueuses aux portes de l’Équipe de France A, la sélection A’ a remporté ses six matches sans jamais être inquiétée. En finale, les partenaires de Marième Badiane ont dominé l’équipe du Canada-Québec 73-53.

Les vainqueurs des Jeux de la Francophonie 2017 : Marième Badiane, Lisa Berkani, Romane Bernies, Christelle Diallo, Margaux Galliou-Loko, Adja Konteh, Marie Mané, Marie-Michelle Milapie, Catherine Mosengo-Masa, Marie-Eve Paget, Lidija Turcinovic, Angélina Turmel.
Entraîneur : Jérôme Fournier - Assistants : Grégory Morata, Isabelle Fijalkowski et Damien Leroux

Équipe de France U18 féminine : médaillée de bronze à l’Euro 2017

Troisième de son groupe après le premier tour, avec deux victoires - dont une contre la Belgique qui remportera la compétition - et une défaite, les Bleuettes ont changé de visage lors des matches couperets.

Sur les ailes d’une Tima Pouye en confiance, les filles de Cathy Melain ont d’abord éliminé la Russie (63-60) puis l’Espagne (51-45) lors de rencontres au scénario haletant. En demi-finale contre la Serbie, elles ont mené pendant 31 minutes avant de craquer (48-66). Elles ont su se reprendre dès le lendemain, face à la République Tchèque, pour décrocher une belle médaille de bronze (55-48).

Les médaillées de bronze à l’Euro U18 féminin 2017 : Noémie Brochant, Nabala Fofana, Caroline Germond, Maria Guramare, Hélène Jakovljevic, Romane Jeanneaux, Sixtine Macquet, Maelys Martinet, Naomi Mbandu, Océane Monpierre, Tima Pouye, Kadiatou Sissoko.
Entraîneur : Cathy Melain - Assistants : Xavier Noguera, Johan Ziolowski, Romain Leroy

29/09/2017

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket