Championnat d'Europe féminin 2015
 


Valérie Garnier choisira, dans cette liste, les joueuses qui seront amenées à participer au premier stage de préparation à Bourges (à partir du 25 avril). Une communication sera faite ultérieurement.

Liste des joueuses présélectionnées en Équipe de France féminine :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Club 2014/2015
Marielle AMANT 09/12/1989 1.90 Intérieure 48 Villeneuve d’Ascq
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.84 Ailière 18 Lattes Montpellier
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 2 Bourges
Virginie BRÉMONT 16/07/1989 1.77 Meneuse - Villeneuve d’Ascq
Ana Maria CATA-CHITIGA 20/06/1989 1.95 Intérieure 18 Charleville-Mézières
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1.77 Ailière - Lyon
Héléna CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 15 Bourges
Céline DUMERC 09/07/1982 1.69 Meneuse 214 Bourges
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse - Toulouse
Aby GAYE 04/02/1995 1.95 Intérieure 1 Toulouse
Emilie GOMIS 18/10/1983 1.80 Arrière 194 Toulouse
Johanne GOMIS 11/07/1985 1.79 Arrière 15 Villeneuve d’Ascq
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.95 Intérieure 124 Ekaterinbourg (Russie)
Laëtitia KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 1 Villeneuve d’Ascq
Anaël LARDY 24/10/1987 1.70 Meneuse 68 Lattes Montpellier
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière - Nantes Rezé
Endy MIYEM 15/08/1988 1.88 Intérieure 121 Bourges
Alexia PLAGNARD 02/01/1990 1.67 Meneuse - Basket Landes
Fatimatou SACKO 12/04/1985 1.84 Intérieure 6 Villeneuve d’Ascq
Paoline SALAGNAC 13/03/1984 1.76 Arrière 16 Bourges
Gaëlle SKRELA 24/01/1983 1.77 Arrière 31 Lattes Montpellier
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1.66 Meneuse 14 Lattes Montpellier
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.89 Ailière 34 Bourges
Isabelle YACOUBOU 21/04/1986 1.95 Intérieure 111 Schio (Italie)

 

Programme de préparation de l’Équipe de France féminine :

Dates   Lieu Billetterie
Samedi 25 au jeudi 30 avril Stage Bourges (18)  
Mercredi 6 au mercredi 13 mai Stage  Lyon (69)  
Jeudi 14 mai  France - Grande-Bretagne Roanne (42) Cliquez ici
Vendredi 15 mai  France - Serbie Villeurbanne (69) Cliquez ici
Samedi 16 mai  France - Slovaquie Bourg-de-Péage (26) Cliquez ici
Mercredi 20 au dimanche 24 mai Stage Tarbes (65)  
Lundi 25 mai France - Lituanie Mont-de-Marsan (40) 1er avril
Mardi 26 mai France - Grèce Tarbes (65) Complet
Mercredi 27 mai France - Suède Pau (64) 1er avril
Dimanche 31 mai au mardi 2 juin Stage Lille (59)  
Mercredi 3 juin France - Italie Arras (62) Cliquez ici
Jeudi 4 juin France - Pologne Orchies (59) Cliquez ici
Vendredi 5 juin France - Canada Villeneuve d’Ascq (59) Cliquez ici

 

31/03/2015

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires