Coupes d'Europes
 

Le palmarès depuis 1959

Année Vainqueur Pays Finaliste Pays
Euroligue féminine (depuis 1997)
2017 Dynamo Kursk Russie Fenerbahce Turquie
2016 UMMC Ekaterinbourg Russie Nadezhda Orenburg Russie
2015 USK Prague Rép. Tchèque UMMC Ekaterinbourg Russie
2014 Galatasaray Turquie Fenerbahce Turquie
2013 UMMC Ekaterinbourg Russie Fenerbahce Turquie
2012 Ros Casares Valence Espagne Rivas Ecopolis Madrid Espagne
2011 Avenida Salamanque Espagne Spartak Moscou Region Russie
2010 Spartak Moscou Region Russie Ros Casares Valence Espagne
2009 Spartak Moscou Region Russie Avenida Salamanque Espagne
2008 Spartak Moscou Region Russie Gambrinus Brno  Rép. tchèque
2007 Spartak Moscou Region Russie Ciudad Ros Casares Valence Espagne
2006 Gambrinus Brno Rép. Tchèque VBM-SGAU Samara Russie
2005 VBM-SGAU Samara Russie Gambrinus Brno  Rép. tchèque
2004 US Valenciennes Olympic France Lotos VBW Clima Gdynia Pologne
2003 UMMC Ekaterinbourg Russie US Valenciennes Olympic  France
2002 US Valenciennes Olympic  France Lotos VBW Clima Gdynia  Pologne
2001 CJM Bourges France US Valenciennes Olympic  France
2000 SCP Ruzemberok Slovaquie CJM Bourges France
1999 SCP Ruzemberok  Slovaquie SG Côme Italie
1998 CJM Bourges France Pool Getafe Madrid Espagne
1997 CJM Bourges France BTV Wuppertal Allemagne
Coupe d'Europe des Clubs Champions (1959 à 1996)
1996 BTV Wuppertal  Allemagne SFT Côme Italie
1995 SFT Côme  Italie CNG Valence Espagne
1994 SFT Côme  Italie CB DG Valence Espagne
1993 CB DG Valence  Espagne SFT Côme  Italie
1992 CB DG Valence  Espagne Dynamo Aspro Kiev CEI
1991 CU Cesena Italie Arvika Basket Suède
1990 TE Priolo Italie CSKA Moscou URSS
1989 JA Tuzla Yougoslavie Primigi Vicenze Italie
1988 Primigi Vicenze  Italie Dinamo Novosibirsk URSS
1987 Primigi Vicenze  Italie Dinamo Salonique Grèce
1986 Primigi Vicenze  Italie DJK Agon 08 Düsseldorf Allemagne
1985 AS Vicenze Italie TTT Daugawa Riga URSS
1984 Levski Spartak Sofia Bulgarie ASV Zolu Vicenze Italie
1983 Primigi Vicenze  Italie DJK Agon 08 Düsseldorf  Allemagne
1982 TTT Daugawa Riga  URSS Mineur Pernik Bulgarie
1981 TTT Daugawa Riga  URSS ER Belgrade Yougoslavie
1980 Pall. Fiat Turin Italie Mineur Pernik  Bulgarie
1979 ER Belgrade Yougoslavie BSE Budapest Hongrie
1978 GEAS San Giovanni Italie Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1977 TTT Daugawa Riga URSS Clermont UC France
1976 Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie Clermont UC  France
1975  Daugawa Riga  URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1974 Daugawa Riga  URSS Clermont UC  France
1973 Daugawa Riga  URSS Clermont UC  France
1972 Daugawa Riga  URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1971 Daugawa Riga  URSS Clermont UC  France
1970 Daugawa Riga  URSS TS Wisla Cracovie Pologne
1969 Daugawa Riga  URSS SC Chemie Halle RDA
1968 Daugawa Riga  URSS Sparta CKD Prague  Tchécoslovaquie
1967 Daugawa Riga  URSS Sparta CKD Prague  Tchécoslovaquie
1966 Daugawa Riga  URSS Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1965 Daugawa Riga  URSS Slavia Sofia Bulgarie
1964 Daugawa Riga  URSS Spartak Sokolovo Tchécoslovaquie
1963 Slavia Sofia  Bulgarie Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1962 Daugawa Riga  URSS ASK Leningrad URSS
1961 Daugawa Riga  URSS Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1960 Daugawa Riga URSS Slavia Sofia Bulgarie
1959 Slavia Sofia  Bulgarie Dynamo Moscou URSS
 

Le palmarès depuis 1972

Année Vainqueur Pays Finaliste Pays
Eurocoupe (depuis 2003)
2017 Yakin Dogu Univ. Turquie Bellona AGU Kayseri Turquie
2016 Tango Bourges Basket France ESB Villeneuve d'Ascq France
2015 ESB Villeneuve d'Ascq France Castors Braine Belgique
2014 Dynamo Moscou Russie Dynamo Kursk Russie
2013 Dynamo Moscou Russie Kayseri Kaskispor Turquie 
2012 Dynamo Kursk Russie Kayseri Kaskispor Turquie
2011 Elitzur Ramla Israël Arras Pays d'Artois France
2010 Sony Athinaikos Grèce Nadezdha Orenburg Russie
2009 Galatasaray Turquie Cras Basket Tarente Italie
2008 Beretta-Famila Schio Italie BC Moscou Russie
2007 Dynamo Moscou Russie Germano Zama Faenza Italie
2006 Spartak Moscou Région Russie Pays d'Aix Basket 13 France
2005 Phard Naples Italie Fenerbahçe Istanbul Turquie
2004 Saint Petersbourg Russie MAV Szolnoki Hongrie
2003 Pays d'Aix Basket 13 France Caja Rural Gran Canaria Espagne
Coupe Liliana Ronchetti (1972 à 2002)
2002 Famila Schio Italie Tarbes Gespe Bigorre France
2001 Famila Schio Italie Botas Spor Adana Turquie
2000 LB Parme Italie Sandra Gran Canaria Espagne
1999 Sandra Gran Canaria Espagne Ramat Asharon Israël
1998 GR Sopron Hongrie ASPTT Aix-en-Provence France
1997 CSKA Moscou Russie CBL Parme Italie
1996 Tarbes Gespe Bigorre France SC ABDR Alcamo Italie
1995 CJM Bourges France Basket Parme PL Italie
1994 AP Cesena Italie Basket Parme PL Italie
1993 Basket Parme Italie GKS Olimpia Poznan Pologne
1992 AS Vicenze Italie GS L.T. Priolo Italie
1991 GCR Milan Italie Côme Jersey Italie
1990 Parme Primizie Italie Jedinstvo Aida Tuzla Yougoslavie
1989 CSKA Moscou URSS BFD Milan Italie
1988 Dinamo Kiev URSS BFD Milan Italie
1987 TTT Riga URSS BFD Milan Italie
1986 Dinamo Novosibirsk URSS BSE Budapest Hongrie
1985 CSKA Moscou URSS SISV Bata Viterbo Italie
1984 SS Rome Italie BSE Budapest Hongrie
1983 BSE Budapest Hongrie Spartak Moscou URSS
1982 Spartak Moscou URSS Kralovopolska Brno Tchécoslovaquie
1981 Spartak Moscou URSS KK Monting Zagreb Yougoslavie
1980 KK Monting Zagreb Yougoslavie DFS Maritza Plodiv Bulgarie
1979 Levski Spartak Sofia Bulgarie DFS Maritza Plodiv Bulgarie
1978 Levski Spartak Sofia Bulgarie Slovan Bratislava Tchécoslovaquie
1977 Spartak Moscou URSS Mineur Pernik Bulgarie
1976 Slavia Prague Tchécoslovaquie Industromontaza Zagreb Yougoslavie
1975 Spartak Leningrad URSS Levski Spartak Sofia Bulgarie
1974 Spartak Leningrad URSS GEAS Sesto San Giovanni Italie
1973 Spartak Leningrad URSS Slavia Prague Tchécoslovaquie
1972 Spartak Leningrad URSS KK Vozdovac Belgrade Yougoslavie
 

En gras, les clubs français

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires