Coupe de France

Le palmarès

ANNÉE COUPE DE FRANCE FÉMININE
« Trophée Joe Jaunay »
COUPE DE FRANCE U17
2017 TANGO BOURGES BASKET ARRAS PAYS D'ARTOIS
2016 LATTES MONTPELLIER BOURGES BASKET
2015 LATTES MONTPELLIER LYON BASKET FÉMININ
2014 TANGO BOURGES BASKET LYON BASKET FÉMININ
2013 LATTES MONTPELLIER CHALON-SUR-SAONE BC
2012 ARRAS PAYS D'ARTOIS USO MONDEVILLE
2011 LATTES MONTPELLIER BASKET LANDES
2010 BOURGES BASKET BOURGES BASKET
2009 BOURGES BASKET BOURGES BASKET
2008 BOURGES BASKET USO MONDEVILLE
2007 US VALENCIENNES OLYMPIC US VALENCIENNES OLYMPIC
2006 BOURGES BASKET ETOILE DE VOIRON
2005 BOURGES BASKET USO MONDEVILLE
2004 US VALENCIENNES OLYMPIC TARBES GESPE BIGORRE
2003 US VALENCIENNES OLYMPIC ASPTT ARRAS
2002 US VALENCIENNES OLYMPIC ASPTT ARRAS
2001 US VALENCIENNES OLYMPIC USO MONDEVILLE
2000 AS PTT AIX-EN-PROVENCE CJM BOURGES
1999 USO MONDEVILLE US WITTENHEIM
1998 TARBES GESPE BIGORRE RC STRASBOURG
1997 TARBES GESPE BIGORRE CAVIGAL NICE
1996 TARBES GESPE BIGORRE BAC MIRANDE
1995 - NICE UC
1994 - CHOLET BASKET
1993 - AS PTT ARRAS
1992 - US VALENCIENNES
1991 *NB : Plusieurs compétitions se sont déroulées de 1982 à 1991, parfois sous le nom de Coupe de France, mais elles ne réunissaient pas l'ensemble des clubs. HAROUYS NANTES
1990 SPO ROUEN
1989 AS MONTFERRAND
1988 BAC MIRANDE
1987 TARBES GB
1986 PTT AIX EN PROVENCE
1985 AS VILLEURBANNE
1984 AS VILLEURBANNE
1983 AS MONTFERRAND
1982 CLERMONT UC
1981 - TEMPLE SUR LOT
1980 - CLERMONT UC
1979 - AS VILLEURBANNE
1978 - SCM LE MANS
1977 - US JARNY
1976 - CS HOMECOURT
1975 - FC LYON
1974 - FC LYON
1973 - FC LYON
1972 - AS ORLY
1971 - FC LYON
1970 - FC LYON
1960 FC LYON  
1958 AS MONTFERRAND  
1957 AS MONTFERRAND  

DEPUIS LA CREATION DE LA LIGUE FEMININE…
2012Paris Bercy - ARRAS bat BOURGES          64-58 (13-26, 11-7, 17-19, 23-6)         REGHAISSIA MVP
Arras : Reghaissia (19), Marginean (11), Tchangoué (10), Grishaeva (9), Badé (8), Cousseins-Smith (6), Konteh (1), Belleka (NPJ), Mialoundama (NPJ). Entr : Petit
Bourges : Joens (12), Miyem (12), Dumerc (10), Diallo (8), Ndongue (7), Amant (3), Brown (1), Bernies (-), Galliou (-), Kublina (NPJ). Entr : Garnier

2011, Paris Bercy - LATTES MONTPELLIER bat MONDEVILLE          63-54 (13-13, 16-20, 14-10, 20-11)         AJANOVIC MVP
Lattes Montpellier : Ajanovic (13), Skrela (13), Dijon-Gerardin (12), Sacko (12), Lelas (8), Hugues (2), Roche (2), Brémont (1), Blatrie (-), Pellet (-). Entr : Demory
Mondeville : Williams (19), Berezhynska (10), Sharp (8), Bonnan (6), Sene (4), Niamke (3), Brumermane (2), Gandega (2), Panier (-), Thizy (NPJ). Entr: Coudray

2010Paris Bercy - BOURGES bat TARBES          67-62 (15-22, 20-12, 17-6, 15-22)         NDONGUE MVP
Bourges: Kaltsidou (18), Ndongue (14), Miyem (12), Lardy (7), Manic (6), Burgrova (4), Digbeu (4), Salagnac (2), Favre (-), Elanga (NPJ), Galliou-Loko (NPJ), Lelas (NPJ). Entr : Vincent
Tarbes: Sacko (22), Jannault (19), Eldebrink (13), Lepron (4), Arrondo (2), Randall (2), Breitreiner (-), El Gargati (-), Castets (NPJ), Conduche (NPJ). Entr. : Gomez

2009, Paris Bercy - BOURGES bat TARBES          68-63 (21-8, 13-7, 10-17, 24-31)         WRIGHT MVP
Bourges : Dumerc (13), Santos (11), Manic (9), Ndongue (9), Lelas (9), Miyem (8), Bujdoso (5),  Melain (3), Martins (1), Cata-Chitiga (-), Paul (-), Barroilhet (NPJ). Entr: Vincent
Tarbes : Wright (27), Jansone (13), Eldebrink (9), Yacoubou-Dehoui (7), Arrondo (4), Tzekova (3), Rusakova (-), Castets (-), Arfelis (-). Entr: Gomez

2008, Paris Bercy - BOURGES bat VILLENEUVE D'ASCQ          63-51 (18-14, 19-15, 14-6, 12-16)         MELAIN MVP
Bourges : Melain (11), Snell (9), Ndongue (9), Petrovic (9), Dumerc (8), Miyem (6), Kireta (5), Cata Chitiga (4), Bujdoso (2), Lepron (-). Entr : Vincent
Villeneuve d'Ascq : Sacko (16), Robert (10), Fombonne (6), Drljaca (6), Crawford (5), Wambe (4), Dantas (4), Albicy (-), Alves (-). Entr : N'Diaye

2007, Paris Bercy - VALENCIENNES bat BOURGES            72-51    (18-8, 14-18, 19-12, 21-13)         HARROWER MVP
Valenciennes : Gruda (14), Bade (11), Harrower (11), Grgin Fonseca (8), Godin (6), Tuvic (4), Michel (2), Digbeu (1), Hermouet (-). Entr : Buffard.
Bourges : Maltsi (13), Kireta (10), Lepron (8), Paul (7), Melain (6), Miyem (6), Ndongue (2), Salvi (NPJ), Hall (NPJ), Dumerc (NPJ). Entr : Vincent.

2006, Paris Bercy - BOURGES bat VALENCIENNES            61-56    (17-11, 8-10, 18-17, 18-18)         NGOYISA MVP
Bourges : Godin 5, Palau 8, Melain 3 (4 ints), Dumerc 9 (6 pds, 6 fprs), Jekabsone 5, Ngoyisa 28 (12 rbds), Krawczyk 3, Reghaïssia 0, Pavetic 0. Entr : Vincent.
Valenciennes : Grgin-Fonseca 4, Le Dréan 11 (9 rbds), Harrower 11 (7 pds), Gruda 12, Hermouet 5, Gruszczynski 0, Digbeu DNP, Kireta 7 (7 rbds), Tuvic 6 (8 rbds), Badiane (NPJ). Entr : Buffard

2005, Paris Bercy - BOURGES bat VALENCIENNES            74-49    (23-18, 12-13, 17-6, 22-12)         GODIN MVP
Bourges : Godin (18), Bjedov (12), Dumerc (9), Palau (9), Drljaca (8), Reghaïssia (8), Jekabsone (7), Bertal (3), Krawczyk (-).
Valenciennes : Le Dréan (16), Sanchez (14), Feaster (7), Berthieu (7), Tuvic (4), Gruszczynski (1), Sauret (-), Penicheiro (-), Gomis (-), Merlot (-).

2004, Paris Bercy - VALENCIENNES bat MONDEVILLE     74-60    (17-17, 17-11 ; 26-8, 14-24)
Valenciennes : Lawson (18, 11pds, 7rbds), Feaster (12), Le Dréan (9), Wauters (15, 7rbds), Batkovic (5) puis Brown (11), Bertal (0), Dieng (0), Gomis (4), Duquesne (0).
Mondeville : Koechlin (7, 6pds), Jekabsone (17), Doan-Reimer (11), Bonnan (16), Azace (4, 7rbds) puis Mendy (2), Legoupil (3), Cayot (0), Modicom (0), Jolivet (0).

2003, Paris Bercy - VALENCIENNES bat VILLENEUVE D'ASCQ    100-68  (18-19, 33-12 ; 22-16, 27-21)
Valenciennes : Tomaszewski (2), Le Dréan (12), Feaster (7), Lawson (9), Batkovic (9), Sauret (13), Antibe (22), Wauters (26), Bertal (0), Joly (0).
Villeneuve d'Ascq : Zodros (0), Malonga (0), Fombonne (4), Volnaya (15), De Mondt (3), Pochet (0), Wambé (13), Reghaissia (9), N'Goyisa (16), Sauer (8). 2002, Paris Bercy - VALENCIENNES bat BOURGES                      73-70    (19-18, 21-7 ; 11-24, 22-21)
Valenciennes : Tomaszewski (0), le Dréan (3), Feaster (12), Lawson (5), Sauret (14), Lesdema (8), Edwards (4), Wauters (16), Fijalkowski (6), Beres (5).
Bourges : Janostinova (2), Sene (0), Poto (12), Souvré (4), Drljaca (9), Korstine (13), Antibe (9), Melain (16), Dijon (5), Ndongue (0).

2001, Paris Bercy - VALENCIENNES bat AIX-EN-PROVENCE           86-63    (21-17, 23-10 ; 25-8, 17-28)
Valenciennes : Sil'yanova (4), Le Dréan (2), Alvaro (14), Tomaszewski (6), Sauret (5), Martin (7), Ayissi (6), Wauters (23), Fijalkowski (4), Mirkovic (13).
Aix-en-Provence : Falcoz (5), Mercier (2), Lawson (15), Bouygues (2), Agbatan (14), Gisselbrecht (12), Viotty (2), Jekabsone (11).

2000, Paris Bercy - AIX-EN-PROVENCE bat VALENCIENNES           51-48    (25-34)
Aix-en-Provence : Falcoz (3), Le Dréan (16), Seigle (0), Lawson (8), Koechlin (0), Gisselbrecht (4), Lesdema (4), Feaster (14), Dove (2).
Valenciennes : Savasta (9), Alvaro (3), Vanbleu (0), Agbatan (2), Martin (3), palie (0), Wauters (18), Pchikova (10), Gomis (0), Mirkovic (3).

1999, Saint Nazaire - MONDEVILLE bat TOULOUSE         92-74
Mondeville : D. Tregoat (14), Delauné (8), Tournebize (9), Nikipolskaïa (25), Gueorguieva (14) puis Lacroix (20), Francillette (2), Waltz (2). 
Toulouse : Dord (18), Agbatan (18), Beglarian (23), Hemery (2), Mulders (0) puis Martin (6), Fortun (3), Koson (4).

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires