Début de préparation à l'Alpe d'Huez
Céline Dumerc et les Bleues entament leur préparation au Mondial ce jeudi à l'Alpe d'Huez - FIBA Europe/Ciamillo-Castoria
 

Équipe de France féminine

Demain, l'Équipe de France féminine débutera, à l'Alpe d'Huez, sa préparation au Championnat du Monde (23 septembre - 3 octobre en République Tchèque). Pour ce premier rendez-vous de l'été, Pierre Vincent et son staff s'appuieront sur un groupe de 21 joueuses. Engagée en WNBA, Sandrine Gruda rejoindra l'Équipe de France à l'issue de sa saison avec les Connecticut Suns.

Equipe de France féminine qui débutera la préparation le 5 août à l'Alpe d'Huez

Prénom

Nom

Naiss.

Taille

Poste

Sél.

Club 2009-2010

Marielle

AMANT

1989

1.90

Intérieure

-

Arras (LFB)

Clémence

BEIKES

1983

1.78

Arrière

57

Saint Amand (NF1)

Virginie

BREMONT

1987

1.77

Meneuse

-

Armentières (LFB)

Ana Maria

CATA CHITIGA

1989

1.95

Intérieure

-

Villeneuve d'Ascq (LFB)

Jennifer

DIGBEU

1987

1.90

Ailière

19

Bourges (LFB)

Céline

DUMERC

1982

1.69

Meneuse

122

Ekaterinbourg (Russie)

Elodie

GODIN

1985

1.90

Intérieure

75

Tarente (Italie)

Emilie

GOMIS

1983

1.80

Arrière

113

Villeneuve d'Ascq (LFB)

Johanne

GOMIS

1985

1.77

Arrière

-

Arras (LFB)

Pauline

JANNAULT

1987

1.92

Ailière

1

Tarbes (LFB)

Marion

LABORDE

1986

1.78

Arrière

-

Basket Landes (LFB)

Anaël

LARDY

1987

1.70

Meneuse

14

Bourges (LFB)

Florence

LEPRON

1985

1.82

Meneuse

38

Tarbes (LFB)

Sarah

MICHEL

1989

1.80

Ailière

-

Arras (LFB)

Endéné

MIYEM

1988

1.88

Intérieure

32

Bourges (LFB)

Emmeline

NDONGUE

1983

1.92

Intérieure

127

Bourges (LFB)

Fatimatou

SACKO

1985

1.85

Intérieure

6

Tarbes (LFB)

Yacine

SENE

1982

1.81

Ailière

22

Mondeville (LFB)

Doriane

TAHANE

1989

1.92

Intérieure

-

Nantes-Rezé (LFB)

Diandra

TCHATCHOUANG

1991

1.87

Ailière

-

Maryland (NCAA)

Isabelle

YACOUBOU-DEHOUI

1986

1.90

Intérieure

53

Tarbes (LFB)

Entraineur : Pierre Vincent
Assistants : François Brisson, Thierry Moullec

Le programme de préparation

Du jeudi 5 au vendredi 20 août : Stage à l'Alpe d'Huez

Du mardi 24 au jeudi 26 août : Stage et match à Deauville
- Jeudi 26 août à 19h00 : France Sénégal

Du vendredi 27 au dimanche 29 août : Matches à Mondeville
- Vendredi 27 août à 19h00 : France Sénégal
- Samedi 28 août à 19h00 : Sénégal Pologne
- Dimanche 29 août à 15h00 : France Pologne


Du jeudi 2 au samedi 4 septembre : Tournoi à Vigo (Espagne)
- Jeudi 2 septembre à 18h00 : France Biélorussie
- Vendredi 3 septembre à 18h00 : France Grèce
- Samedi 4 septembre à 13h00 : France Espagne


Du lundi 6 au samedi 11 septembre : Stage puis Tournoi à Villeneuve d'Ascq
- Jeudi 9 septembre à 20h30 : France Canada
- Vendredi 10 septembre à 20h30 : France Biélorussie
- Samedi 11 septembre à 15h00 :
France Japon

Mercredi 15 septembre : Stage à Beauvais

Du jeudi 16 au samedi 18 septembre : Tournoi International de Picardie
- Jeudi 16 septembre à 20h30 à Amiens : France Japon
- Vendredi 17 septembre à 20h30 à Beauvais : France Argentine
- Samedi 18 septembre à 15h00 à Beauvais : France Brésil


Le Championnat du Monde en République Tchèque

Matches de la France lors du premier tour à Ostrava
- Jeudi 23 septembre à 20h15 : France Sénégal
- Vendredi 24 septembre à 20h15 : France Grèce
- Samedi 25 septembre à 15h15 : France États-Unis


- Du lundi 27 au mercredi 29 septembre 2010 : Huitièmes de finale à Ostrava et Brno

- Vendredi 1er octobre : Quarts de finale à Karlovy Vary
- Samedi 2 octobre : Demi-finale à Karlovy Vary
- Dimanche 3 octobre : Finale à Karlovy Vary

04/08/2010

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket