Tarbes poursuit sa route, seul...
La bande à Laure Savasta est en route pour les huitièmes de finale - Allée-Bellenger/LFB
 

Eurocoupe féminine - 16èmes de finale retour

Comme prévu et sans pression, Tarbes a composté son ticket pour les huitièmes de finale en battant les bosniaques du Zeljeznicar Sarajevo (82-70). Les trois autres représentants passent à la trappe : Challes prend l'eau à Orenbourg (61-79), Montpellier échoue encore de peu à Panionios (64-66) alors que le Pays d'Aix sauve l'honneur en s'imposant au Galatasaray (60-57). En huitièmes, Tarbes affrontera le Gatalatasaray Istanbul.

Face aux bosniaques du Zeljeznicar Sarajevo, Tarbes s'est imposé sans pression à l'Adour (82-70) dans le sillage de son duo Moeggenberg (19 pts, 9 rbs) - Vega (16 pts, 10 rbs). Ce match marquait le retour à la compétition d'Isabelle Yacoubou (4 pts à 2/3 en 4'). Déjà vainqueur à l'aller (+22), le TGB est la seule équipe française à accèder en huitièmes de finale de l'Eurocoupe.

Dans la lignée défaitiste de Challes à Orenbourg (61-79 et point average à -5), Lattes Montpellier (privé de Daley, avec Basko à 19 pts) a échoué une nouvelle fois à 2 points du Panionios en Grèce (64-66, après les 5 de l'aller 67-62) tandis que le Pays d'Aix revient victorieux de Turquie où les partenaires de Beuzelin (14 pts à 4/7 à 3 pts en 14') ont réussi à arracher un succès d'honneur au Galatasaray d'Istanbul (60-56). Battues à la Pioline à l'aller (-13), le point average leur reste néanmoins défavorable (-9). Comme en 2007, l'hécatombe a lieu lors du premier tour des playoffs.

Cap sur le Bosphore !
Au tour suivant, Tarbes, seul représentant tricolore encore en lice en huitièmes de finale, affrontera justement les turques de Galatasaray brillamment conduites par les américaines Vickie Johnson (11 pts, 13 rbs à Istanbul) et Sofia Young (13 pts, 9 rbs au retour). Match aller en Turquie le 31 janvier, retour le 7 février à l'Adour.

Du côté des françaises expatriées, Tarente et Audrey Sauret-Gillespie (10 pts à 4/10, 3 rbs et 2 pds en 31') se qualifient en explosant les ukrainiennes de Zaporozhye (+26). Sa coéquipière US Rebekkah Brunson n'en finit plus de crever l'écran (31 pts, 10 rbs) dans un ensemble tarentais shootant à un impeccable 62% dans le champ. Extrugasa a renversé la tendance à Las Palmas et élimine Gran Canaria sur ses terres (74-62) avec une Leslie Ardon très performante en appui des titulaires (13 pts à 4/5, 5 rbs, 1 pd et 1 ct en 18'). Privées de Feaster-Strong, les espagnoles de Leon quittent l'épreuve suite à leur défaite à Schio ; Nadia Peruch rentabilise son faible temps de jeu (3 pts à 1/2, 1 rb en 4').

EUROCOUPE FEMININE 2007-08

Les Seizièmes de finale retour

Chevakata Vologda (RUS) - KK Hemofarm Vrsac (BIH) : 61-56
Match aller : KK Hemofarm Vrsac 74-72 (+2)
Chevakata Vologda (RUS) qualifié

BC Moscou (RUS) - Baschet ICIM Arad (ROU) : 86-58
Match aller : BC Moscou 101-82 (+19)
BC Moscou (RUS) qualifié

KSSSE AZS-PWSZ Gorzow Wielkopolski (POL) - CCC Polkowice (POL) : 76-50
Match aller : KSSSE AZS-PWSZ Gorzow 71-64
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow Wielkopolski (POL) qualifié

Dynamo Kursk (RUS) - Botas Spor Adana (TUR) : 74-64
Match aller : Botas Spor Adana 76-62 (+14)
Botas Spor Adana (TUR) qualifié

Gran Canaria (ESP) - Extrugasa (ESP) : 62-74
Match aller : Gran Canaria 60-56 (+4)
Extrugasa (ESP) qualifié

Nadezhda Orenbourg (RUS) - Challes-les-Eaux (FRA) : 79-61
Match aller : Challes-les-Eaux 75-62 (+13)
Nadezhda Orenbourg (RUS) qualifié

Panionios (GRE) - B. Lattes Montpellier Agglo. (FRA) : 66-64
Match aller : Panionios 67-62 (+5)
Panionios (GRE) qualifié

Tarbes GB (FRA) - BC Zeljeznicar Sarajevo (BIH) : 82-70
Match aller : Tarbes 80-58 (+22)
Tarbes GB (FRA) qualifié

Galatasaray Istanbul (TUR) - Pays Aix Basket 13 (FRA) : 57-60
Match aller : Galatasaray Istanbul 65-52 (+13)
Galatasaray Istanbul (TUR) qualifié

Besiktas Istanbul (TUR) - Elitzur Ramla (ISR) : 81-82
Match aller : Elitzur Ramla 82-69 (+13)
Elitzur Ramla (ISR) qualifié

Cras Basket Taranto (ITA) - Kozachka-Zalk Zaporozhye (UKR) : 93-67
Match aller : Cras Basket Taranto 72-69 (+3)
Cras Basket Taranto (ITA) qualifié

MBK Ruzomberok (SVK) - Szeviép Szeged (HUN) : 64-70
Match aller : MBK Ruzomberok 76-65 (+11)
MBK Ruzomberok (SVK) qualifié

Ramat-Hasharon (ISR) - Panküp TED Koleji (TUR) : 85-60
Match aller : Panküp TED Koleji 78-68 (+10)
Ramat-Hasharon (ISR) qualifié

Hondarribia-Irun (ESP) - Gospic (CRO) : 79-74
Match aller : Gospic 90-71 (+19)
Gospic (CRO) qualifié

Umana Reyer Venezia (ITA) - K.V. Imperial AEL (CYP) : 65-56
Match aller : Umana Reyer Venezia 74-70 (+4)
Umana Reyer Venezia (ITA) qualifié

Famila Schio (ITA) - Baloncesto San José Leon (ESP) : 76-63
Match aller : BSJ Leon 77-73
Famila Schio (ITA) qualifié


Les Huitièmes de finale
Botas Spor Adana (TUR) - Gospic (CRO)
Chevakata Vologda (RUS) - Umana Reyer Venezia (ITA)
Elitzur Ramla (ISR) - MBK Ruzomberok (SVK)
Extrugasa (ESP) - Electra Ramat-Hasharon (ISR)
Galatasaray Istanbul (TUR) - Tarbes GB (FRA)
KSSSE AZS-PWSZ Gorzow (POL) - Cras Basket Taranto (ITA)
Panionios B.C. (GRE) - BC Moscow (RUS)
Beretta-Famila Schio (ITA) - Nadezhda Orenbourg (RUS)

Match aller le 31 janvier, retour le 7 février 2008.


Pour en savoir plus sur l'Eurocoupe : http://www.fibaeurope.com


Texte : Yann Kappes - Photo : Allée-Bellenger/LFB.


18/01/2008

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires