20 joueuses pré-sélectionnées
Pierre Vincent - Bellenger/IS/FFBB
 

Équipe de France féminine - Qualification Euro 2009

L'entraîneur de l'Équipe de France féminine, Pierre Vincent, a communiqué aujourd'hui une liste de 20 joueuses pré-sélectionnées en Équipe de France féminine pour les matches qualificatifs à l'Euro 2009 qui auront lieu du 13 août au 13 septembre 2008.

Composition de l'Équipe de France féminine

Prénom

Nom

Taille

Naiss.

Poste

Club

Caroline

AUBERT

1,68

1980

Meneuse

Ekaterinbourg (Russie)

Clémence

BEIKES

1,78

1983

Arrière

Tarbes

Elodie

BERTAL

1,92

1984

Intérieure

Lattes - Montpellier

Aurélie

BONNAN

1,87

1983

Intérieure

Lattes - Montpellier

Clarisse

COSTAZ

1,71

1986

Meneuse

St Amand-les-Eaux

Céline

DUMERC

1,69

1982

Meneuse

Bourges

Jennifer

DIGBEU

1,88

1987

Ailière

Mondeville

Sandra

DIJON

1,92

1976

Intérieure

Lattes - Montpellier

Elodie

GODIN

1,90

1985

Intérieure

Prague (Rép. Tchèque)

Emilie

GOMIS

1,80

1983

Arrière

Valenciennes

Emmanuelle

HERMOUET

1,82

1979

Arrière

Sans club

Pauline

JANNAULT

1,92

1987

Ailière

Mondeville

Pauline

KRAWCZYK

1,82

1985

Ailière

Clermont-Ferrand

Anaël

LARDY

1,70

1987

Meneuse

Clermont-Ferrand

Florence

LEPRON

1,82

1985

Arrière

Bourges

Endene

MIYEM

1,88

1988

Intérieure

Bourges

Emmeline

NDONGUE

1,90

1983

Intérieure

Bourges

Fatimatou

SACKO

1,85

1985

Intérieure

Villeneuve d'Ascq

Yacine

SENE

1,81

1982

Ailière

Aix-en-Provence

Isabelle

YACOUBOU

1,95

1986

Intérieure

Tarbes



Programme de préparation été 2008
Du jeudi 26 juin au vendredi 11 juillet : Stage à l'Alpe d'Huez (38)
Jeudi 10 juillet : France Turquie
Vendredi 11 juillet : France Turquie

Du mercredi 16 au jeudi 24 juillet : Stage en France
Samedi 19 juillet : France Allemagne
Dimanche 20 juillet : France Allemagne
Lundi 21 juillet : France Allemagne

Du vendredi 25 au dimanche 27 juillet : Tournoi en France
Équipes participantes : Biélorussie, Canada, France et Pologne

Du vendredi 1er au dimanche 3 août : Stage en Turquie
Samedi 2 août : Turquie France

Du lundi 4 au mercredi 6 août : Tournoi en Turquie

Du mercredi 13 août au samedi 13 septembre : Qualifications à l'Euro 2009
Mercredi 13 août : Croatie France
Samedi 16 août à Saint-Quentin (02) : France Slovaquie
Mercredi 20 août : Hongrie France
Mercredi 27 août à Valenciennes (59) : France Roumanie
Samedi 30 août à Villeneuve d'Ascq (59) : France Croatie
Mercredi 3 septembre : Slovaquie France
Samedi 6 septembre à Bourges (18) : France Hongrie
Samedi 13 septembre : Roumanie France

19/05/2008

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires