Se retrousser les manches
Elodie Bertal et le BLMA se frottent aux italiennes de Schio - C.Junes/BLMA
 

Euroligue féminine - Preview 2ème journée

Si Villeneuve d'Ascq aura déjà fort à faire devant les tchèques de Brno, vice championnes d'Europe, les trois autres formations françaises effectuent aussi des déplacements à risque : Bourges se rend à Cracovie (Pologne), l'Union Hainaut joue à Sibenik (Croatie) et Lattes Montpellier affronte le Famila Schio d'Antibe et Feaster-Strong en Italie. Un programme épicé...

Déjà étrillé par le CSKA Moscou (96-44) lors de la 1ère journée le 15 octobre dernier, Villeneuve-d'Ascq va se retrouver, mercredi (20h00, groupe B) à domicile, face à un autre ogre du basket européen : tout simplement les Tchèques de Brno, finalistes du dernier exercice (et vainqueur de l'Euroligue en 2006). Ces dernières ont pourtant mal débuté leur saison internationale, en chutant à domicile face à Venise (77-68).

Bourges et l'Union Hainaut (né cet été de la fusion entre Valenciennes et Saint-Amand-les-Eaux), les deux principaux porte-drapeaux du basket féminin en France, ont un programme moins corsé. Les Berruyères, fortes d'un large succès sur le Besiktas Istanbul (79-49), se déplacent chez le Wisla Cracovie (17h30, groupe A). Les Polonaises, sorties en huitièmes de finale lors des trois dernières éditions de l'Euroligue, sont allées gagner à Orenburg pour la 1re journée (80-79 a.p.). De son côté, l'Union Hainaut se rend en Croatie, à Sibenik (18h00, groupe C). Le club nordiste s'était imposé la semaine dernière face au Blex Prague (78-62), tandis que son adversaire de mercredi était corrigé par Ekaterinbourg (92-62).

Enfin, Lattes-Montpellier, qui avait craqué dans les dernières minutes de son match contre Kosice (67-65), effectue son premier déplacement, sur le parquet de Schio (20h30, groupe D). Les Italiennes ont également débuté leur parcours par un revers (88-63 chez le Spartak Moscou). En 2006-2007, elles s'étaient distinguées en Euroligue en perdant leurs dix rencontres du premier tour ! Mais la saison dernière, Schio a tout de même remporté l'Eurocoupe.

Concernant les joueuses françaises engagées en Euroligue, Sandrine Gruda et Ekaterinbourg (groupe C), vainqueurs de Sibenik, jouent en Pologne, à Gdynia (17h30). Sandra Le Dréan et Prague (groupe C), battus la semaine dernière par l'Union Hainaut, accueillent Valence (17h30). Edwige Lawson-Wade et le CSKA Moscou, après avoir corrigé Villeneuve-d'Ascq (groupe B), se déplacent en Lettonie, à Riga (19h15). Emilie Gomis et Fenerbahçe (groupe D) jouent à Kosice à 17h30, victorieux de Montpellier en ouverture.

EUROLIGUE FEMININE 2008-2009

La 2ème journée

Mercredi 22 octobre

Groupe A
Cracovie (POL) - Bourges (FRA) : 17h30
Istanbul (TUR) - Pecs (HUN)
Salamanque (ESP) - Orenburg (RUS)

Groupe B
TTT Riga (LAT) - CSKA Moscou (RUS)
Villeneuve-d'Ascq (FRA) - Brno (CZE) : 20h au Palacium
Venise (ITA) - Sopron (HUN)

Groupe C
Prague (CZE) - Valence (ESP)
Sibenik (CRO) - Union Hainaut (FRA) : 18h

Groupe D
Kosice (SVK) - Fenerbahçe (TUR)
Vilnius (LTU) - Spartak Région Moscou (RUS)
Schio (ITA) - Lattes Montpellier (FRA) : 20h30

Jeudi 23 octobre

Groupe C
Gdynia (POL) - Ekaterinburg (RUS)


Pour tout savoir sur l'Euroligue féminine : www.fibaeurope.com


Sources : www.lequipe.fr / AFP

22/10/2008

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires