Playoffs - Playdowns

LES PLAYOFFS

A la fin de la saison régulière, les formations classées de 1 à 8 participent aux play-offs LFB (1er contre 8ème, 2ème contre 7ème, 3ème contre 6ème et 4ème contre 5ème). Les quarts de finale et les demi-finales se jouent en 2 manches gagnantes avec matches 1 et 3 chez le mieux classé à l'issue de la saison régulière. La finale des play-offs se jouent en 3 manches gagnantes avec matches 1, 2 et 5 chez le mieux classé à l'issue de la saison régulière.

Quarts de finale : 17, 20 et 23 avril 2019

Aller - Mercredi 17 avril à 20h00
Lyon (1) - Tarbes (8) 75-70
Bourges (2) - Landerneau (7) 91-75
Lattes Montpellier (3) - Basket Landes (6) 83-73
Charleville-Mézières (4) - Roche Vendée (5) 81-63

Retour - Samedi 20 avril à 20h00
Tarbes (8) - Lyon (1) 61-82
Landerneau (7) - Bourges (2) 71-67
Basket Landes (6) - Lattes Montpellier (3) 66-54
Roche Vendée (5) - Charleville-Mézières (4) 71-60

Belle - Mardi 23 avril à 20h00
Bourges (2) - Landerneau (7) 95-68
Lattes Montpellier (3) - Basket Landes (6) 81-61
Charleville-Mézières (4) - Roche Vendée (5) 91-71

Demi-finales : 27, 30 avril et 3 mai 2019

Aller - Samedi 27 avril
Lyon - Charleville-Mézières 86-59
Bourges - Lattes Montpellier 66-78

Retour - Mardi 30 avril
Charleville-Mézières - Lyon 68-73
Lattes Montpellier - Bourges 71-64

Finale : 6, 8, 14, 16 et 23 mai 2019

Match 1 - Lundi 6 mai
Lyon - Lattes Montpellier 71-60

Match 2 - Mercredi 8 mai
Lyon - Lattes Montpellier 77-69

Match 3 - Mardi 14 mai
Lattes Montpellier - Lyon 72-61

Match 4 - Jeudi 16 mai
Lattes Montpellier - Lyon 91-85

Match 5 - Jeudi 23 mai
Lyon - Lattes Montpellier 75-61

Le vainqueur des playoffs est déclaré Champion de France LFB 2019.

LES PLAYDOWNS

Les équipes classées de 9 à 12 à l'issue de la saison régulière participent aux playdowns LFB. Les résultats acquis entre ces équipes lors de la saison régulière sont conservés pour établir un classement intermédiaire.

Classement intermédiaire
1. Saint-Amand (5-1)
2. Villeneuve d'Ascq (3-3)
3. Nantes Rezé (3-3)
4. Mondeville (1-5)

Sur la base de ce classement, les 4 équipes disputent un mini-championnat en matches aller-retour selon le calendrier suivant : 

Journée 1 - 17 avril 2019 :  Mondeville (4) - Saint-Amand (1) ; Nantes Rezé (3) - Villeneuve d'Ascq (2)
Journée 2 - 20 avril 2019 : Saint-Amand  (1) - Nantes Rezé (3); Villeneuve d'Ascq (2) - Mondeville (4)
Journée 3 - 23 avril 2019 : Villeneuve d'Ascq (2) - Saint-Amand (1); Mondeville (4) - Nantes Rezé (3)
Journée 4 - 27 avril 2019 : Saint-Amand (1) - Mondeville (4); Villeneuve d'Ascq (2) - Nantes Rezé (3)
Journée 5 - 30 avril 2019 : Nantes Rezé (3) - Saint-Amand (1); Mondeville (4) - Villeneuve d'Ascq (2)
Journée 6 - 2 mai 2019 : Saint-Amand (1) - Villeneuve d'Ascq (2); Nantes Rezé (3) - Mondeville (4)

Cliquez ici pour voir le classement en temps réel

A l'issue des playdowns, un classement final de 1 à 4 est établi en intégrant les résultats des équipes entre elles lors de la saison régulière (6 matches) et lors des play-downs (6 matches). L'équipe terminant à la 4ème place est reléguée en LF2 pour la saison suivante.

Classement final
1. Saint-Amand - 19 pts (7V-5D)
2. Villeneuve d'Ascq - 18 pts (6V-6D)
3. Nantes Rezé - 18 pts (6V-6D)
4. Mondeville - 17 pts (5V-7D)

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket