Une première liste de 24 joueuses
 

Équipe de France féminine - Préparation Euro 2015

Le Directeur Technique National, Patrick Beesley, et l’entraîneur de l’Équipe de France féminine, Valérie Garnier, ont communiqué ce jour la liste des 24 joueuses présélectionnées pour l’EuroBasket féminin 2015, qui se déroulera du 11 au 28 juin en Hongrie et en Roumanie.

Valérie Garnier choisira, dans cette liste, les joueuses qui seront amenées à participer au premier stage de préparation à Bourges (à partir du 25 avril). Une communication sera faite ultérieurement.

Liste des joueuses présélectionnées en Équipe de France féminine :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sél. Club 2014/2015
Marielle AMANT 09/12/1989 1.90 Intérieure 48 Villeneuve d’Ascq
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.84 Ailière 18 Lattes Montpellier
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 2 Bourges
Virginie BRÉMONT 16/07/1989 1.77 Meneuse - Villeneuve d’Ascq
Ana Maria CATA-CHITIGA 20/06/1989 1.95 Intérieure 18 Charleville-Mézières
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1.77 Ailière - Lyon
Héléna CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 15 Bourges
Céline DUMERC 09/07/1982 1.69 Meneuse 214 Bourges
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse - Toulouse
Aby GAYE 04/02/1995 1.95 Intérieure 1 Toulouse
Emilie GOMIS 18/10/1983 1.80 Arrière 194 Toulouse
Johanne GOMIS 11/07/1985 1.79 Arrière 15 Villeneuve d’Ascq
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.95 Intérieure 124 Ekaterinbourg (Russie)
Laëtitia KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 1 Villeneuve d’Ascq
Anaël LARDY 24/10/1987 1.70 Meneuse 68 Lattes Montpellier
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière - Nantes Rezé
Endy MIYEM 15/08/1988 1.88 Intérieure 121 Bourges
Alexia PLAGNARD 02/01/1990 1.67 Meneuse - Basket Landes
Fatimatou SACKO 12/04/1985 1.84 Intérieure 6 Villeneuve d’Ascq
Paoline SALAGNAC 13/03/1984 1.76 Arrière 16 Bourges
Gaëlle SKRELA 24/01/1983 1.77 Arrière 31 Lattes Montpellier
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1.66 Meneuse 14 Lattes Montpellier
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.89 Ailière 34 Bourges
Isabelle YACOUBOU 21/04/1986 1.95 Intérieure 111 Schio (Italie)

 

Programme de préparation de l’Équipe de France féminine :

Dates   Lieu Billetterie
Samedi 25 au jeudi 30 avril Stage Bourges (18)  
Mercredi 6 au mercredi 13 mai Stage  Lyon (69)  
Jeudi 14 mai  France - Grande-Bretagne Roanne (42) Cliquez ici
Vendredi 15 mai  France - Serbie Villeurbanne (69) Cliquez ici
Samedi 16 mai  France - Slovaquie Bourg-de-Péage (26) Cliquez ici
Mercredi 20 au dimanche 24 mai Stage Tarbes (65)  
Lundi 25 mai France - Lituanie Mont-de-Marsan (40) 1er avril
Mardi 26 mai France - Grèce Tarbes (65) Complet
Mercredi 27 mai France - Suède Pau (64) 1er avril
Dimanche 31 mai au mardi 2 juin Stage Lille (59)  
Mercredi 3 juin France - Italie Arras (62) Cliquez ici
Jeudi 4 juin France - Pologne Orchies (59) Cliquez ici
Vendredi 5 juin France - Canada Villeneuve d’Ascq (59) Cliquez ici

 

31/03/2015

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires