Les filles sur tous les fronts
Clarince Daldi-Tabdi participera au tournoi international d'Utrecht (Pays-Bas) - Photo CNOSF/KMSP
 

Equipe de France 3x3 féminine U23

Afin d'aguerrir son groupe et satisfaire aux nombreuses échéances à venir, l’entraîneur de l'Equipe de France 3x3 féminine U23, Yann Julien a convoqué un premier groupe de 8 joueuses pour participer du 5 au 7 juillet au Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas). Quatre d'entre-elles et 4 nouvelles joueuses participeront ensuite à une série d'événement : un stage à Voiron, un Open plus à Montreuil et une étape de la Nations League à Lignano (Italie). Pour cette dernière étape, la numéro 2 Mondial, Caroline Heriaud renforcera le groupe.

Pour le Tournoi International d'Utrecht (Pays-Bas), Yann Julien a composé une équipe de huit joueuses particulièrement séduisante parmi lesquelles on retrouve entre autre l'internationale de 5x5, Lisa Berkani et la récente vainqueure des Jeux Européens à Minsk, Clarince Djaldi-Tabdi qui évoluera pour la première fois avec sa soeur Maeva.

Composition du premier groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

BERKANI

Lisa

19/05/1997

ESB Villeneuve d’Ascq

DJALDI-TABDI Clarince 06/12/1995 Nantes Rezé Basket

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

DJEKOUNDADE

Myriam Olivia

02/01/1998

USO Mondeville Basket

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MENDY     Rosette 11/11/1999

Landerneau BB

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Tournoi à Utrecht (Pays-Bas) du 5 au 7 juillet 2019

A l'issue du tournoi aux Pays-Bas, seules Maeva Djaldi-Tabdi, Hortense Limouzin, Anna Sara Ngo Njdock et Maud Stervinou enchaineront avec un stage à Voiron où elles seront rejointes par 4 nouvelles partenaires (Majekodunmi, Mosengo-Masa, Mulumba et Muzet). A l'issue de ce stage, quatre joueuses participeront à l'Open plus de Montreuil, pendant que trois autres et Caroline Heriaud iront en Italie pour participer aux deux derniers tournois de la Conférence Ouest Europe de la Nations League. 

Composition du deuxième groupe

Nom

Prénom

Date de naissance

Club

DJALDI-TABDI

Maeva

03/12/1998

Syracuse University (USA)

HERIAUD Caroline 22/12/1996 Roche Vendée BC

LIMOUZIN

Hortense

01/07/1998

Saint Amand PH

MAJEKODUNMI

Victoria

30/12/1996

Landerneau BB

MOSENGO-MASA

Catherine

19/04/1996

C’Chartres Basket Féminin

MULUMBA

Marine

20/05/1997

Toulouse MB

MUZET

Johanna

08/07/1997

Washington State (USA)

NGO NJDOCK Anna Sara 14/01/1999 Angers UFAB 49
STERVINOU Maud 10/06/1997 Toulouse Métropôle Basket

Stage à Voiron du 9 au 12 juillet 2019

Open Plus à Montreuil le 13 juillet 2019

Nations League à Lignano (Italie) du 13 au 14 juillet 2019

02/07/2019 - Sylvain Bourdois Chupin

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket