Les clubs français sont fixés
Johanne Gomis et Villeneuve d'Ascq croiseront la route de Bourges - FIBA
 

Coupes d'Europe féminines

La FIBA a procédé ce jour au tirage au sort des groupes de l'Euroligue et de l'Eurocoupe féminines. Dans la compétition reine, Bourges et Villeneuve d'Ascq ont été placés dans le même groupe, en compagnie du champion en titre Kursk.

Euroligue féminine

Groupe A : Braine (BEL), Prague (CZE), Vainqueur Q1 ELW, Sopron (HUN), Galatasaray (TUR), Villeneuve d'Ascq, Bourges, Kursk (RUS)
Groupe B : Cracovie (POL), Fenerbahce (TUR), Vainqueur Q2 ELW, Yakin Dogu (TUR), Schio (ITA), Salamanque (ESP), Orenburg (RUS), Ekaterinbourg (RUS)

Qualifications (match aller/retour avec retour chez la deuxième équipe citée)
Q1 ELW : Piestanske Cajky (SVK) - Polkowice (POL)
Q2 ELW : KSC Szekszard (HUN) - Lattes Montpellier
Les vainqueurs en Euroligue, les perdants reversés en Eurocoupe.

Eurocoupe féminine

Groupe A : Olympiacos (GRE), TTT Riga (LAT), Besiktas (TUR), Gorzow (POL)
Groupe B : Krasnoyarsk (RUS), Mersin (TUR), Kosice (SVK), Ruzomberok (SVK)
Groupe C : MBA Moscou (RUS), Umea (SWE), Spartak Moscou (RUS), Bydgoszcz (POL)
Groupe D : Torun (POL), Hatay (TUR), Perdant Q1 ELW, Sepsi (ROU)
Groupe E : Sleza Varsovie (POL), Istanbul Univ. (TUR), Kayseri (TUR), Vainqueur Q1 ECW
Groupe F : Miskolc (HUN), Keltern (GER), PEAC Pecs (HUN), Charleville-Mézières
Groupe G : Basket Landes, Gernika Biskaia (ESP), Girone (ESP), Cegled (HUN)
Groupe H : Perdant Q2 ELW, Santo Andre (POR), Nymburk (CZE), Ragusa (ITA)
Groupe I : Venise (ITA), Brno (CZE), Wasserburg (GER), Fribourg (SUI)
Groupe J : Nantes Rezé, Vainqueur Q2 ECW, Györ (HUN), Namur (BEL)

Qualifications ECW (match aller/retour avec retour chez la deuxième équipe citée)
Q1 ECW : Basket Gdynia (POL) - Spartak Noginsk (RUS)
Q2 ECW : Saint-Amand Hainaut Basket - Amsterdam Angels (NED)
Les vainqueurs en Eurocoupe.

04/07/2017 - Arnaud Dunikowski (LFB)

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket