Les 32e de finale sont connus
 

Coupe de France

La Commission Sportive a procédé ce lundi matin au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des 32e de finale du Trophée Robert Busnel et du Trophée Joë Jaunay.

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale
Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Chorale Roanne (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Provence Basket  (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - Antibes Sharks (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Loiret Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez  (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - Rouen Métropole Basket (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SOM Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - ASC Denain Voltaire PDH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchies BC  (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Lyon-Villeurbanne  (Pro A)
Elan Chalon/Saône  (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans Sarthe Basket (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
SIG Strasbourg (Pro A)
SLUC Nancy (Pro A)

 

Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32è de finale
Stade Français (TCSF) - Reims Basket Féminin (LF2)
Argentonnaises Thouars B 79 (TCSF) - Léon Trégor Basket 29 (LF2)
O Sannois St Gratien (TCSF) - Aulnoye AS (LF2)
CA Brive Corrèze Section Basket (TCSF) - Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2)
Martigues Sports (TCSF) - Montbrison Féminines BC (LF2)
Pays Voironnais Basket Club (TCSF) - S.I. Graffenstaden (LF2)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2)
Basket Landes (LFB)
Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Cavigal Nice Basket 06 (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2)
Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2)
FC Lyon (LFB)
Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2)
Rezé Basket 44 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2)
Toulouse Métropole Basket (LFB)
Union Hainaut Basket Saint Amand (LFB)
USO Mondeville Basket (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)
 

Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016

Tour Masculins Féminines
32è de finale 11 septembre 2015 22 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015 30/31 octobre-1er novembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016 26 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016 5/6/7 février 2016
½ finales 22 mars 2016 4/5/6 mars 2016
Finales samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016

 

20/07/2015 - Kévin Bosi (FFBB)

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires