Les 32e de finale sont connus
 

Coupe de France

La Commission Sportive a procédé ce lundi matin au siège de la Fédération à Paris, au tirage au sort des 32e de finale du Trophée Robert Busnel et du Trophée Joë Jaunay.

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32è de finale

Aix Maurienne Savoie Basket (NM1) - Hyères Toulon Var Basket (Pro B)
Saint-Vallier Basket Drôme (NM1) - Roanne Chorale (Pro B)
Montbrison Masculins BC (TCSM) - Fos Ouest Provence Basket (Pro B)
Grand Avignon Sorgues Basket (NM1) - AS Monaco Basket (Pro A)
St Chamond Basket Vallée du Gier (Pro B) - OL Antibes Basket AMA (Pro A)
JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B)
USV Ré Basket (TCSM) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSA Bordeaux Basket (NM1) - Cholet Basket (Pro A)
Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket (NM1) - Union Poitiers Basket 86 (Pro B)
Union Basket La Rochelle (NM1) - Hermine de Nantes Atlantique (Pro B)
Angers ABC (NM1) - Orléans Basket (Pro A)
Vendée Challans Basket (NM1) - Elan Béarnais Pau Nord Est (Pro A)
ADA Blois Basket 41 (NM1) - SPO Rouen Basket Ball (Pro A)
Brissac Aubance Basket (TCSM) - Paris Levallois Association (Pro A)
Vitré Aurore (NM1) - AL Madeleine Evreux (Pro B)
UJAP Quimper (NM1) - Saint Quentin BB (Pro B)
Caen Basket Calvados (NM1) - ESSM Le Portel (Pro B)
SO Maritime Boulogne (Pro B) - Lille Métropole Basket Club (Pro B)
Union Basket Chartres Métropole (NM1) - Union Champagne Châlons Reims Basket (Pro A)
GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim BC (Pro B)
Berck/Rang du Fliers (NM1) - JDA Dijon Bourgogne (Pro A)
Rueil Athletic Club (NM1) - Gravelines Grand Fort BCM (Pro A)
FC Mulhouse Basket (NM1) - Denain ASCVPH (Pro B)
Etoile de Charleville Mézières (Pro B) - Orchiesin BC (Pro B)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
ASVEL Basket (Pro A)
ES Chalon sur Saône (Pro A)
Limoges CSP (Pro A)
Le Mans SC Moderne (Pro A)
JSF Nanterre (Pro A)
Saint Thomas Basket Le Havre (Pro A)
S.I. Graffenstaden (Pro A)
SLUC Nancy Association (Pro A)

 

Coupe de France féminine – Trophée Joë Jaunay – 32è de finale
Stade Français (TCSF) - Reims Basket Féminin (LF2)
Argentonnaises Thouars B 79 (TCSF) - Léon Trégor Basket 29 (LF2)
O Sannois St Gratien (TCSF) - Aulnoye AS (LF2)
CA Brive Corrèze Section Basket (TCSF) - Charnay Basket Bourgogne Sud (LF2)
Martigues Sports (TCSF) - Montbrison Féminines BC (LF2)
Pays Voironnais Basket Club (TCSF) - S.I. Graffenstaden (LF2)

Les équipes directement qualifiées pour les 16è de finale (par ordre alphabétique)
Angers – Union Féminine Basket 49 (LFB)
Arras Pays d’Artois Basket (LFB)
Avenir Basket Chartres (LF2)
Basket Landes (LFB)
Basket Lattes Montpellier Agglomération (LFB)
Cavigal Nice Basket 06 (LFB)
Centre Fédéral BB (LF2)
Côte d’Opale Basket Calais (LFB)
Dunkerque Malo Basket Club (LF2)
FC Lyon (LFB)
Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT (LFB)
Limoges ABC en Limousin (LF2)
Rezé Basket 44 (LFB)
Roche Vendée BC (LF2)
Tarbes Gespe Bigorre (LF2)
Toulouse Métropole Basket (LFB)
Union Hainaut Basket Saint Amand (LFB)
USO Mondeville Basket (LFB)

Les équipes directement qualifiées pour les ¼ de finale (par ordre alphabétique)
Cercle Jean Macé Bourges Basket (LFB)
Villeneuve d’Ascq ESB (LFB)

 

Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016

Tour Masculins Féminines
32è de finale 11 septembre 2015 22 septembre 2015
16è de finale 23 septembre 2015 30/31 octobre-1er novembre 2015
8è de finale 22/23/24 janvier 2016 26 janvier 2016
¼ de finale 1er mars 2016 5/6/7 février 2016
½ finales 22 mars 2016 4/5/6 mars 2016
Finales samedi 31 avril et dimanche 1er mai 2016

 

20/07/2015 - Kévin Bosi (FFBB)

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket

NOS PARTENAIRES

Partenaires